শান্তি পুরস্কার শহীদদের উৎসর্গ করেন বঙ্গবন্ধু
গাজীপুর কথা
প্রকাশিত: ১৫ অক্টোবর ২০২০

জুলিও কুরি পুরস্কার আমার একার জন্য নয় বলে ঘোষণা করেন সদ্য পুরস্কারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান। তিনি বলেন, ‘বিশ্ব শান্তি পরিষদের জুলিও কুরি শান্তি পুরস্কার শুধু তার একার নয়। যে লাখো শহীদের রক্তে বাংলাদেশ স্বাধীন, এ সম্মান তাদের দেওয়া হয়েছে।’ সংবাদ সংস্থা এনা এই সংবাদ দেয়। ১৯৭২ সালের ১৫ অক্টোবর সন্ধ্যায় গণভবনে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটি জুলিও কুরি শান্তি পুরস্কার লাভের জন্য বঙ্গবন্ধুকে মাল্যভূষিত করে। এ সময় বঙ্গবন্ধু এসব কথা বলেন।
সংগঠনের সভাপতি শেখ শহিদুল ইসলাম বঙ্গবন্ধুর গলায় মাল্যদান করার পর বলেন, ‘বিশ্ব শান্তির সপক্ষে বঙ্গবন্ধুর কাজের স্বীকৃতি হিসেবে বিশ্ব শান্তি পরিষদ তাকে যে সম্মানে ভূষিত করেছে, গোটা জাতি আজ সে জন্য গর্ববোধ করছে। এই উপলক্ষে বঙ্গবন্ধুকে মাল্যদান করতে পেরে ছাত্রলীগ নিজেকে ধন্য মনে করছে।’ এর জবাবে বঙ্গবন্ধু বলেন, ‘বাংলাদেশের সাড়ে সাত কোটি মানুষ বর্বর পাকিস্তানি শাসকদের বিরুদ্ধে সংগ্রাম করেছেন। তাদের অবদান স্মরণেই এই শান্তি পুরস্কার।’
রেডক্রস প্রধানকে বঙ্গবন্ধুর তারবার্তা
পাকিস্তানে আটক বাঙালিদের দিকে নজর দিতে প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান রেডক্রসের প্রধান মার্সেল নেভাইলকে তারবার্তা পাঠান। এনা ও বাসস এ সংবাদ প্রকাশ করে। পাকিস্তানে আটক বাঙালিদের ওপর নির্যাতন বন্ধ এবং দ্রুত তাদের দেশে ফেরত আনার ব্যাপারে হস্তক্ষেপ কামনা করে আন্তর্জাতিক রেডক্রস কমিটির প্রধানের কাছে তারবার্তাটি পাঠানো হয়। আইসিআরসি প্রধান মার্সেল নেভাইলের কাছে পাঠানো তারবার্তায় বঙ্গবন্ধু পাকিস্তানে আটক বাঙালিদের ওপরে নির্যাতনের প্রতি তার সুদৃষ্টি আকর্ষণ করেন। তিনি তারবার্তায় জানান, সেখানে বাঙালিরা অসহনীয় ও অমানবিক অবস্থার মধ্যে বাস করছে। গত মাসে (সেপ্টেম্বর) জেনেভায় নেভাইলের সঙ্গে তার কথাবার্তার উল্লেখ করে বঙ্গবন্ধু বলেন, ‘বাংলাদেশে বসবাসকারী বাঙালি বংশোদ্ভূত ও পাকিস্তানের প্রতি অনুগত লোকদের ভালো-মন্দের ব্যাপারে আন্তর্জাতিক রেডক্রস সর্বশেষ আগ্রহ দেখিয়েছে। পাকিস্তানে আটক বাঙালিদের জানমালের নিরাপত্তা বিধান ও কল্যাণ সাধনে মনোযোগী হয়ে রেডক্রস অনুরূপ তাৎপর্যবহ ভূমিকা পালন করতে পারে।’
উল্লেখ্য, এর আগে জাতিসংঘের সেক্রেটারি জেনারেলের কাছে একটি তারবার্তা পাঠিয়ে পাকিস্তানে আটক বাঙালিদের নিরাপত্তা ও স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের ব্যবস্থা করার জন্য অনুরোধ জানান বঙ্গবন্ধু। জাতিসংঘ প্রধানের কাছে পাঠানো তারবার্তায় বঙ্গবন্ধু উল্লেখ করেন যে, সাম্প্রতিক খবরে প্রকাশ অধিকাংশ বাঙালি জীবিকা অর্জনের ব্যবস্থা থেকে সম্পূর্ণভাবে বঞ্চিত এবং বর্তমানে সম্পূর্ণ নিঃস্ব হয়ে পড়েছে। সেনাবাহিনীর বাঙালি লোকজনদের অন্তরীণ শিবিরে আটক রাখা হয়েছে। সেখানে তাদের অমানুষিক অবস্থায় রাখা হয়েছে। বেসামরিক বাঙালিদেরও বিশেষ শিবিরে আটক রাখার খবর পাওয়া গেছে।
বিদ্যুৎকর্মীদের সমস্যা নিরসনের নির্দেশ
প্রধানমন্ত্রী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাংলাদেশ ইলেকট্রিকাল ওয়ার্কার্স অ্যান্ড এমপ্লয়িজ ফেডারেশনের পেশাগত সমস্যা পরীক্ষা ও প্রতিকারের সুপারিশ পেশ করার জন্য একটি কমিটি গঠনের নির্দেশ দেন। বন্যা নিয়ন্ত্রণ মন্ত্রী খন্দকার মোশতাক আহমেদের নেতৃত্বে তিন সদস্যের কমিটি গঠন করার কথা বলা হয়। কমিটির সদস্য হিসেবে প্রাকৃতিক সম্পদ ও বিজ্ঞান বিষয়ক মন্ত্রী ও ভূমি রাজস্ব মন্ত্রীকে নেওয়া হয়। বার্তা সংস্থার বরাতে সংবাদপত্রগুলো এ খবর প্রকাশ করে। খবরে বলা হয়, ১৫ অক্টোবর সন্ধ্যায় বাংলাদেশ পাওয়ার ওয়ার্কার্স অ্যান্ড এমপ্লয়ার্স ফেডারেশনের একটি প্রতিনিধি দল বঙ্গভবনে বঙ্গবন্ধুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করে। এ সময় বঙ্গবন্ধু তাদের কথা শোনেন ও এই নির্দেশ দেন। সাক্ষাতের সময় অর্থমন্ত্রী তাজউদ্দীন আহমদ সেখানে উপস্থিত ছিলেন।

- কাকরাইলে মা-ছেলে হত্যা মামলায় ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড
- দ্রুতগতিতে চলছে পায়রা সেতুর নির্মাণকাজ, আরেকটি স্বপ্ন পূরণের পথে
- কালীগঞ্জে গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেপ্তার
- শীতে মুখের উজ্জ্বলতা দ্বিগুণ বাড়াতে দুধ এবং গুড় পান করুন
- ৯০ শতাংশ সরকারি সেবা ডিজিটালাইজড করা হবে : প্রতিমন্ত্রী পলক
- ১৭ জানুয়ারি সেই আগরতলা ষড়যন্ত্র মামলার ৫৩ বছর
- যে কাজে হালাল রিজিকের দরজা খোলে
- প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে আয়োজিত প্রদর্শনী দেখলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত
- বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিমন্ত্রীর স্ত্রী বুলাহ আহম্মেদ আর নেই
- হার্ট অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ায় যে ৭ খাবার
- চালকবিহীন অত্যাধুনিক ট্রাক ব্যবহারহচ্ছে মাতারবাড়ি বিদ্যুৎকেন্দ্রে
- দ্বিতীয় ধাপের ৬০টি পৌরসভার নির্বাচনী ফলাফল
- দুর্গম চরে আশার আলো
- অভয়াশ্রমে রক্ষা দেশীয় মাছ
- প্রাণ ফিরেছে পর্যটনে, জমজমাট হোটেল ব্যবসা
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ১০৯১ গৃহহীন পরিবার পাচ্ছে প্রধানমন্ত্রীর উপহার
- টিকা দেওয়ার ছক প্রস্তুত
- নির্বিঘ্নে চলা নিশ্চিতে ডিএমপির নিষেধাজ্ঞা
- গাজীপুরে শতাধিক বয়স্ক ব্যক্তির মাঝে কম্বল বিতরণ
- ভালুকায় মিল ফ্যাক্টরির বর্জ্য ফেলা হচ্ছে গভীর বনাঞ্চলে
- বিএনপির মিথ্যাচারের জবাব দিয়েছে জনগণ: ওবায়দুল কাদের
- শ্রীপুর পৌর নির্বাচনে বিপুল ভোটে নৌকা প্রার্থী বিজয়ী
- গাজীপুরে ২৪ ঘন্টায় নতুন ১৪ জন করোনায় আক্রান্ত
- বিপুল ভোটে জয় পেলেন কাদের মির্জা
- গাজীপুরে শীতার্ত মানুষদের মাঝে কম্বল বিতরণ করলেন যুবলীগ নেতা
- উন্নয়ন দেখতে বাংলাদেশে আসতে চান বেলজিয়ামের রাজা ফিলিপ
- সেই অসহায় রহিমার পাশে যুবলীগ নেতা ছবির
- দুই ছাত্রীর স্পর্শকাতর জায়গায় হাত, মাদরাসা শিক্ষক গ্রেফতার
- শহীদ তাজউদ্দীন মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল পরিদর্শনে স্বাস্থ্য সচিব
- দেশে করোনায় আরও ২১ মৃত্যু, শনাক্ত ৫৭৮
- পরিকল্পিত ভাবে হত্যা করাহয় আহমদ শফীকে, নেপথ্যে বাবুনগরী-মামুনুলহক
- আল্লামা শাহ আহমদ শফীর জীবনের শেষ তিনদিন
- এক রাতে শিয়ালের কামড়ে আহত ৩২
- জামায়াত-শিবির আর জঙ্গিতে পূর্ণ হেফাজতের কমিটি
- আগামী ডিসেম্বরের মধ্যেই চালু হচ্ছে ঢাকা-কক্সবাজার ট্রেন
- লেখক কারিনা
- ৪০০ বছর পর বিরল দৃশ্যের দেখা মিলবে সোমবার
- নতুন করোনাভাইরাস আসলে কি?
- পৃথিবীর শেষ প্রান্তেও করোনার হানা
- গাজীপুরে বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্কে দেখা মিলল শত শত আবাবিল পাখির
- এক বাছুরের দুই মাথা ও চার চোখ
- মেয়েটার প্রচণ্ড রক্তক্ষরণ হয়েছে, আমি সুষ্ঠু বিচার চাই: আনুশকার মা
- বীরত্বপূর্ণ অবদানে পদক পাচ্ছেন ৬০ বিজিবি সদস্য
- লাল কাপড় দেখিয়ে শতশত ট্রেনযাত্রীর প্রাণ বাঁচালো সাজিদ
- ডিলিট হওয়া ছবি ও নম্বর ফিরে পাওয়ার উপায়
- কেয়ামত ঘনিয়ে আসছে, বোঝা যাবে এসব আলামতে
- মুহূর্তেই গলার কাঁটা দূর করার ঘরোয়া উপায়
- পটকা মাছ খেয়ে প্রাণ হারালেন বউ-শাশুড়ি
- পটকা মাছ খেয়ে মা-বাবার মৃত্যু, তিন মেয়ের অবস্থা আশঙ্কাজনক
- স্ত্রীর মৃত্যুর খবরে স্বামীর মৃত্যু,৮দিনের শিশুর দায়িত্ব নেবে কে?