বাংলাদেশে নতুন প্রজাতির আলুর জাত `জিন আলু`
গাজীপুর কথা
প্রকাশিত: ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২১

ঢাকার মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে একটি সরকারি প্রতিষ্ঠানের ভবনে প্রতি শুক্র ও শনিবার যে কৃষকের বাজার বসে সেখানেই একজন কৃষক বিক্রি করেন কালো রংয়ের আলু।
বিক্রেতার দাবি এটি 'জিন আলু', যদিও এ নামে কোনো আলু কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউট বা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তালিকায় নেই।
পাবনার ঈশ্বরদীর আঞ্চলিক কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা কৃষিবিদ কামাল উদ্দিন আহাম্মেদ বলছেন, বাজারে এটি দেখা গেলেও সরকারিভাবে বা কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউট থেকে এটি করা হয়নি। "আলুর জাত আনার ক্ষেত্রে সরকারি অনুমোদনের বিষয়টি শিথিল করা হয়েছে তিন বছরের জন্য। এ সুযোগে অনেক বেসরকারি প্রতিষ্ঠান নানা জাতের আলু আনছে ও চাষ করছে। কালো রংয়ের আলু তেমনি একটি উদ্যোগ হতে পারে"।
তবে ক্রেতাদের একজন শাহানা হুদা গত মাসেই কৃষকের বাজারে গিয়েছিলেন এবং ব্যতিক্রমী ধরণের আলুটি দেখে নিজে কিনেছেন। তিনি বলেন, "আলুর ওপরেও যেমন কালো রংয়ের তেমনি ভেতরেও কালো রংয়ের। বিক্রেতা বলেছেন এটির নাম জিন আলু"। কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউটের কন্দাল ফসল গবেষণা কেন্দ্রের প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. বিমল চন্দ্র কুণ্ডুর নেতৃত্বাধীন একটি দল নতুন জাত উদ্ভাবনের কাজ করেন।
মিস্টার কুণ্ডু বলছেন, 'জিন আলু বলে কোনো আলু নেই এবং কালো আলু বলা হলেও এর ভেতর ও বাইরের প্রকৃত রং আসলে গাঢ় খয়েরী।
"আমরা যুক্তরাষ্ট্র ও অস্ট্রেলিয়া থেকে জার্মপ্লাজম সংগ্রহ করে এনে বাংলাদেশে এখন এ ধরণের আলুর ট্রায়াল করছি। কয়েকমাসের মধ্যে এ ট্রায়াল শেষ হলে বোঝা যাবে এখানে ফলন কেমন হয় বা সম্ভাবনা কেমন," বিবিসি বাংলাকে বলছিলেন তিনি।
তিনি বলেন আলুটিতে অ্যান্থসায়ানিনের পরিমাণ বেশি থাকায় এর রং খয়েরী বা কালচে দেখায়।
"তবে এ উপাদান বেশি থাকায় আলুটিতে অ্যান্টি অক্সিডেন্টের পরিমাণ বেশি যা শরীরকে সতেজ রাখতে সহায়তা করে। সাধারণত হালকা সিদ্ধ করে এ আলু সালাদ হিসেবে খাওয়া যায়"।
ডঃ কুণ্ডু বলছেন একই ধরণের মিষ্টি আলুরও একটি জাতের ট্রায়াল চলছে এখন কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউটে।
কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউটের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তাদের একজন ড. মোঃ জুলফিকার হায়দার বলছেন, সরকার বিদেশি জাতের আলু এনে নতুন জাত উদ্ভাবনের জন্য বেসরকারি প্রতিষ্ঠানকে তিন বছরের একটি সুযোগ দিয়েছে এবং এজন্য তাদের অনুমোদনের দরকার হয় না।
আর এ কারণে অনেক প্রতিষ্ঠান নিজ উদ্যোগে কাজ করছে যা কৃষি গবেষণা ইন্সটিটিউটের আওতায় নেই ফলে এখন কারা কালো আলুর চাষ করছেন সে সম্পর্কে কোন তথ্য পাওয়া যায়না বলে জানান তিনি।
তিনি বলেন বাংলাদেশে খাওয়ার জন্য বারি আলু ২৫ (এসটেরিক্স) জাতটি সবচেয়ে বেশি সমাদৃত আর দেশে ব্যাপকভাবে প্রচলিত প্যাকেটজাত খাবার চিপস তৈরিতে ব্যবহার হয় কারেজ (বারি আলু ২৯) ব্যবহার করে কোম্পানিগুলো।
বাংলাদেশে আলু উৎপাদন
বাংলাদেশে উন্নত জাতের আলু চাষাবাদ শুরু হয় ষাটের দশকে। মূলত অর্থকরী ফসলের মধ্যে ধান ও গমের পরেই আলুর অবস্থান। এখন দেশে উৎপাদন হচ্ছে প্রায় ৯৫ লাখ মেট্রিক টন, যদিও দেশে আলুর চাহিদা এর অর্ধেক।
তবে বাংলাদেশ থেকে রাশিয়া, মালয়েশিয়া, শ্রীলংকা, সিঙ্গাপুরসহ নানা দেশে আলু রপ্তানি করা হয়। যদিও কৃষি তথ্য সার্ভিস বলছে বাংলাদেশে উৎপাদিত সব ধরণের আলু রপ্তানি করা যায় না। সিঙ্গাপুর, মালয়েশিয়া ও শ্রীলংকায় গ্রানুলা জাতের আলুর চাহিদা বেশি আবার মালয়েশিয়ায় ডায়মন্ট ও কার্ডিনাল জাতের আলু রপ্তানি হচ্ছে। কন্দাল ফসল গবেষণা কেন্দ্র থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী বাংলাদেশে উদ্ভাবিত উচ্চ ফলনশীল বিদেশী আলু জাত আছে প্রায় আশিটি। তবে বাংলাদেশে বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে আলু চাষের প্রবণতা কম বলে এখানে হেক্টর প্রতি উৎপাদন ১১ টনের মতো, যা অনায়াসেই ২০-২৫ টনে নিয়ে যাওয়া সম্ভব বলে মনে করেন কৃষিবিদরা।
ডঃ বিমল কুমার কুণ্ডু বলছেন এ কারণে উচ্চ ফলনশীল জাত উদ্ভাবনে তারা কাজ করে যাচ্ছেন যার সুফলও পাওয়া যাচ্ছে।

- মেট্রো রেল প্রকল্পে গড় অগ্রগতি ৫৬.৯৪%
- আসছে তাৎক্ষণিকভাবে ভোটার হওয়ার সুযোগ
- পুনরুদ্ধারের পথে অর্থনীতি ॥ করোনা শঙ্কা কেটে গেছে
- বঙ্গবন্ধুর দুর্নীতিবিরোধী ভাষণ দূরদর্শিতার প্রমাণ
- কাপাসিয়ায় ছাগল ও হাঁস-মুরগি পেলেন দরিদ্র জমিলা
- ভালুকায় জেলা প্রশাসকের মত বিনিময় সভা অনুষ্ঠিত
- টঙ্গী থেকে হেরোইনসহ দুইজন গ্রেপ্তার
- ৪৮ পয়সা কল রেট অফার চালু করল এয়ারটেল
- কালিয়াকৈরে ফেনসিডিলসহ গ্রেপ্তার ১
- ভালুকায় দুই ট্রাকের সংঘর্ষে এক ব্যক্তি নিহত
- দেশে হচ্ছে আরও সাত নভোথিয়েটার
- শ্রীপুরে মহাসড়কের পাশে বর্জ্য ফেলায় সাতজনকে জরিমানা
- শ্রীপুরে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব ঢাকা ম্যারাথন উদ্বোধন
- পিলখানার শহীদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা
- বরই পাতা মেশানো পানিতে মৃতদের গোসল দেয়ার কারণ কী?
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থগিত পরীক্ষার সূচি ঘোষণা
- দেশে ২৪ ঘণ্টায় করোনায় ৫ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৪১০
- মার্চেই আসছে কভিড ট্রাভেল পাস
- যে কারণে সেলাইবিহীন সাদা কাপড় পরতেন সৈয়দ আবুল মকসুদ
- শ্বাসরুদ্ধকর ম্যাচে অষ্ট্রেলিয়াকে হারাল নিউজিল্যান্ড
- বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে নতুন রেকর্ড
- রেসিপি: গরুর মাংসের কালা ভুনা
- প্রস্রাবে এই লক্ষণগুলোতে এখনই সর্তক হোন
- বাংলাদেশ থেকে ব্যান্ডউইথ নিতে চায় ভুটান
- বাঙালির বন্ধু জর্জ হ্যারিসনের জন্মদিন আজ
- শিগগিরই বাংলাদেশে আসবেন বাইডেন
- থুতু দিয়ে রুটি বানিয়ে ‘ভাইরাল’ যুবক!
- ‘ভাষার দাবিতেই জীবনের প্রথম কারাবরণ বঙ্গবন্ধুর’
- অক্ষত অবস্থায় সরিয়ে নেওয়া হলো ১৩৯ বছরের বাড়ি (ভিডিও)
- দেশে করোনার টিকা নিলেন ২৬ লাখের বেশি মানুষ
- চিহ্নিত প্রতারক সামিই কেন আল জাজিরার ‘প্রধান চরিত্র’!
- প্রযুক্তির দুনিয়ায় নতুন বিপদ ‘টু-ওয়ে মিরর’
- মাটি ছাড়া ১২ মাস ধনেপাতা চাষ করুন বাড়িতে
- ড্রাগস আর নারী: এই দুইয়ে সামি
- কাবা শরিফের ওপর চাঁদের বিরল দৃশ্য দেখবে আজ বিশ্ববাসী
- ১৪০০ বছর আগের খ্রিস্টান সন্ন্যাসীদের প্রতি নবীজির অঙ্গীকারনামা
- গাজীপুরের কোনাবাড়িতে অবৈধ বসতবাড়ি উচ্ছেদ
- সংসারে অভাব সত্ত্বেও দাদার শেষ ইচ্ছা পূরণ করতে হেলিকপ্টারে বিয়ে
- গাজীপুরে অটোরিকশার ধাক্কায় এক শিশু নিহত
- বাংলাদেশে নতুন প্রজাতির আলুর জাত `জিন আলু`
- আল জাজিরার জ্বলুনি কোথায়?
- সামির ভয়েই আমেরিকায় পালিয়ে গেলেন মিলা
- বাংলাদেশের ঘরে ঘরে ব্যবহৃত হচ্ছে ইসরায়েলের পণ্য
- ‘মিষ্টি মরিচে’ স্বপ্ন দেখছেন ঝিনাইদহের যুবকরা
- প্লেনের ভেতরে কেন কুড়াল রাখা হয়
- গাজীপুরে ৮ মহিলা ছিনতাইকারী আটক
- গাজীপুরের শ্রীপুরের মাটিতে ফুটেছে নেদারল্যান্ডের টিউলিপ
- আল জাজিরার রিপোর্টে শক্তিশালী শেখ হাসিনা
- চাঁদপুরে ভয়াবহ দুর্ঘটনার কবলে যাত্রীভর্তি বাস, ভিডিও ভাইরাল
- বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী বাচ্চা ৭ বছর বয়সে তুললো ৮০ কেজি ওজন